О Ленине

Владимир Ильич Ленин в поэзии СССР и фотографиях Никиты Крючкова

Толпа обожает, боготворит, превозносит, свергает, ненавидит, лютует. Потом снова обожает и боготворит.

Всего полтора десятка лет прошло с той поры, когда был свергнут с почетного пьедестала авторитет Ленина в России.
В литературе шли споры: "Так кто же все-таки Ленин - палач или гений?" И обе стороны, захлебываясь в споре, утверждали свои полярные истины.

Наверное, всё же истина посередине. Ленин не был ни палачом, ни гением. Он был умным человеком, дерзнувшим взять власть, с которой справиться на тот момент было некому. Он сумел возложить на себя ответственность в стране, которая, лишившись власти по традиции, катилась к владычеству империалистических магнатов.

Шли поколения за поколением. И появилось такое, которое относится к Ленину как к истории. Не как к тому, кто есть наше всё:

Мне отец недаром в детстве говорил
Юкагирам лето Ленин подарил
И рассвет забрезжил - солнце вышло в путь
И надежда людям отогрела грудь

юкагирский поэт Улуро Адо

Они не относятся к Ленину как к тому, кто инициировал крупнейшие реформы, стоившие многих жизней.
Они просто знают, что Ленин - история. И Ленин - это множество памятниках на главных площадях тысяч городов. Человек, питавший ненависть к Ленину, вряд ли стал бы писать "Гуля, я тебя люблю" на его памятнике. Человек, питавший уважение - тоже вряд ли.

Но плащ вечно развевающийся по ветру в стужу, в жару, дождь и снег - он пробудил чувства городского раздолбая. Ленин был и остается для многих символом бесстрашия, символом прорыва, утоления жажды в коренных изменениях существующего строя. Символом воплощения надежд.

Соединить могучий порыв реформатора, изменившего Россию, с любовью к девушке. Сравниться с великим политическим деятелем в своей страсти действовать.

Не знаю, удалось ли этому хулигану... Но вот только я считаю, что РИСОВАТЬ И ОСТАВЛЯТЬ НАДПИСИ НА ПРЕДМЕТАХ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ!!!

на главную страницу

гостевая книга

персональный сайт Никиты Крючкова

 

В оформлении сайта использован рисунок П. Васильева "В.И. Ленин"

Используются технологии uCoz